市海洋与渔业局副局长王晓训线下二答 - 青岛新闻网 - 澳门永利娱乐平台
民生在线 > 正文

澳门永利娱乐平台

2018-08-09 14:20 作者:民生在线 来源:青岛新闻网
分享到:

8月2日下午,青岛市海洋与渔业局副局长王晓训做客民生在线,围绕“加强渔业安全生产,保障渔民生命财产”主题与广大网友进行交流。网谈结束后,市海洋与渔业局对于网谈现场未答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

网友:青岛就下图中浅蓝色海域是合法办证的。

市海洋与渔业局:网友您好!您所说的“下图中浅蓝色海域”,因没有提供明确的经纬度座标,无法确认是否“合法办证”的情况。目前,胶州湾跨海大桥两侧(图中浅蓝色海域)有确权的40宗,确权用海面积约4385公顷。

网友:请问,为什么今年沿海、海水浴场的浒苔那么多,清理不及时。影响青岛的形象。

市海洋与渔业局:您好!我市高度重视浒苔处置工作。经有关专家多年研究,青岛的浒苔是从黄海南部海域漂入青岛的,国家有关部委已部署江苏、山东协同开展联防联控工作。近几年,青岛注重将浒苔灾害处置作为海洋灾害应急管理常态化工作抓紧抓实,一是编制了《海洋大型藻类灾害应急处置工作预案》,成立青岛市浒苔灾害应急处置指挥部,对浒苔处置早预警、早部署、早安排;二是建立了“空、天、海、陆”四位一体的监视监测体系,开展浒苔监测预警预报,准确研判浒苔发展态势,为科学处置浒苔提供准确信息。三是科学设置拦截网,提升海上浒苔拦防能力,对全市重点海湾重点海域布设拦截网达50多千米。海水浴场原来设置的防鲨网采取抬高加密措施,新增一道拦截防线,最大限度提高了浒苔拦截能力。四是精准高效打捞。利用市场化机制建造“海状元一号”和“海状元二号”两艘海上浒苔综合处置平台,以此为依托创新海上浒苔打捞指挥体系和打捞模式,共同配置数十条打捞船,构成“2 X”打捞模式,创新对船浮托网等高效打捞模式,尽可能降低浒苔到岸率;五是加强岸上清理。按照“市级统筹、分区实施、统分结合”的原则,落实属地管理责任,针对因夜间和大风大浪大雨大雾等上岸浒苔,增加清理人员、设备和运载车辆,加强对重点区域、时段保障,努力实现“无异味、无腐烂、不过夜”的陆上浒苔清理目标,确保岸线环境和滨海景观清洁。2018年截至8月1日,海上打捞浒苔近6万吨。今年海上浒苔分布较为零散,特别是大风、大浪、大雨和大雾天气及夜间等情况下,海上渔船无法开展打捞作业,下一步,将按照《海洋大型藻类灾害应急处置工作预案》要求,加大海上打捞、陆上清理力度,使浒苔对近岸海域影响降至最低。

网友:胶州湾是否有清淤计划?

胶州湾是否有清淤计划?尤其跨海大桥北面,红岛和沧口合围的水域,大船进不来,淤泥不清水深日益变浅,如果有清淤计划这片水域完全可以发展成亲水乐园,码头、浴场和游乐场都可以有建立的前决条件了,依靠火车北站的交通枢纽形成青岛新的澳门永利娱乐平台资源也是有可能的。

市海洋与渔业局:网友你好!感谢你对我市胶州湾保护工作的关心。对于清淤问题,本着科学负责的态度,组织专家研究编制了《胶州湾底部清淤可行性论证调查研究实施方案》,研究表明:胶州湾是深入内陆的半封闭海湾,其底部海域是湾内水动力条件最弱的区域,易导致淤泥沉积,若清淤规模过小,对区域的水动力条件改善效果有限;若进行区域性清淤,工程量巨大,成本高昂,且该海域及周边沿岸区域属经济发达区,周边水产养殖、码头、桥梁以及海岸治理工程分布密集,清淤后会引发岸滩侵蚀、回淤速度加快以及海底生态系统破坏等一系列不确定的影响,从环境效益、清淤成本、协调难度等因素考虑,需慎重决策。

网友:近岸海域浒苔太厉害,影响老百姓下海及我市的形象!

今年,包括一浴在内的沿海一线,浒苔汹汹,近海呈现了不少“小草原”,青岛人下海以及外来游客看海下海是这个阶段重点,人们只能在海里边玩水边划拉浒苔,严重影响了我市形象及人民群众下海游泳愿望的时限,请及时采取措施,还老百姓碧海而不是“绿草原”。

市海洋与渔业局:网友你好!感谢你对我市胶州湾保护工作的关心。对于清淤问题,本着科学负责的态度,组织专家研究编制了《胶州湾底部清淤可行性论证调查研究实施方案》,研究表明:胶州湾是深入内陆的半封闭海湾,其底部海域是湾内水动力条件最弱的区域,易导致淤泥沉积,若清淤规模过小,对区域的水动力条件改善效果有限;若进行区域性清淤,工程量巨大,成本高昂,且该海域及周边沿岸区域属经济发达区,周边水产养殖、码头、桥梁以及海岸治理工程分布密集,清淤后会引发岸滩侵蚀、回淤速度加快以及海底生态系统破坏等一系列不确定的影响,从环境效益、清淤成本、协调难度等因素考虑,需慎重决策。

Zz:前海一线必须去要设立牌子,隔一段设立一个,严厉打击非法养殖,黑社会海霸。留举报电话!求王局做到!别虚设。

市海洋与渔业局:网民您好,您提出的建议我们将会同有关部门认真吸纳参考。青岛市人民政府于2001年出台了《关于对前海一线和前海海域实施综合整治的通告》,明确规定前海一线近海海域不得从事养殖活动。我局坚持加强执法巡查,如有违法违规养殖行为,进行严肃查处。社会人员阻拦游客赶海问题属社会治安,建议网民遇有此问题,向公安部门求助解决。我局执法举报受理电话为58897025。真诚希望您对我们的工作多提宝贵意见。

网友:王副局长您好我想像您反映一下青岛沿海一线“海霸”带有黑社会性质的霸海问题,希望您能看到!

虽然早在09年政府就出台相关政策,不允许在青岛沿海一线私自圈地搞养殖,政府也是出重拳打击了一部分圈地搞养殖的行为,虽然这些行为大快人心,但是其根本治标不治本!政府部门拆完了走后他们还是不让赶海!这些圈地搞养殖的人员基本上都是以黑社会性质霸占沿海一带,有专门的人在某一块海域值守,不让群众和游客靠近,只要靠近就会有黑社会性质的海霸过来“管制”,如果跟他们理论他们先是会言语上威胁(各种骂人的话)或者打电话叫人来对其驱逐,在者就动手打人……

想我大青岛如此美丽的一座澳门永利娱乐平台城市,游客来此想在某些区域近距离的和大海来一次接触都是奢求,这样只会给“好客山东”的金字招牌上抹黑!

这种情况都出现在一下区域(团岛头、八大峡广场下方礁石区域、小青岛、鲁迅公园下方礁石区域、东海国际大厦前面礁石区域、八大关景区一直到三浴、奥帆中心东边如意花园下面礁石区域一直到极地海洋世界周边礁石区域、石老人那个石头老人那片区域……)

市海洋与渔业局:青岛市人民政府于2001年出台了《关于对前海一线和前海海域实施综合整治的通告》,明确规定前海一线近海海域不得从事养殖活动。社会人员阻拦游客赶海问题属社会治安,建议网民遇有此问题,向公安部门求助解决。我局执法举报受理电话为58897025。真诚希望您对我们的工作多提宝贵意见。

网友:珍宝号南面的海岸线给卖了吗?工地圈起来不让人进去钓鱼!还有胶州湾很多非法捕鱼下地笼网的你们管不管?北站对面那个规模最大,好几艘船你们只要眼不瞎就能看到。

市海洋与渔业局:网友您好!感谢您对我局工作的关心支持。我局专门研究制定了青岛市清理整治违规渔具专项行动实施方案,并会同区市海洋与渔业部门组织实施。截止目前,全市各级渔政执法机构共查处没收违规渔具近4万套。关于北站船只问题我局将组织执法力量前往现场进行核实,如有违规行为将严肃查处。

网友:前海一线,应每隔一段路。立一个牌子,严厉打击海霸,非法养殖的牌子。让老百姓们看到你们不是虚设!电话留给我。局长,我帮你抓海霸!

市海洋与渔业局:您好,您提出的建议我们将会同有关部门认真吸纳参考。青岛市人民政府于2001年出台了《关于对前海一线和前海海域实施综合整治的通告》,明确规定前海一线近海海域不得从事养殖活动。我局坚持加强执法巡查,如有违法违规养殖行为,进行严肃查处。社会人员阻拦游客赶海问题属社会治安,建议网民遇有此问题,向公安部门求助解决。我局执法举报受理电话为58897025。真诚希望您对我们的工作多提宝贵意见。

网友:青岛市民也有赶海的习惯,但是这些年来,在青岛胶州湾女姑口跨海大桥以北的滩涂,却有所谓的西后楼"养殖户"谩骂,甚至殴打赶海挖蛏子的市民。作为守法公民,首先咨询城阳区海洋局,答复是该片滩涂未办理海域使用证、未办理养殖证,该局将加强执法巡查。

经过与所谓养殖户据理力争,也报过警,却没有解决,遂向城阳海阳渔业局投诉该区域有非法养殖,剧情有了戏剧性转变,该局根据一份西后楼社区提供的"土地证"复印件,得出结论,西后楼社区95年即办理土地证,根据农业部9号令(2010年),有土地证,可以不办理养殖证。

但是,根据城阳国土局的查询结果,该片海域根本未确权。还有一条就是该土证证复印件的证号是城阳某村(非西后楼)的,该复印件还盖了某国土所的公章!

城阳国土局已出证明材料,上述滩涂未确权!

关于该土地证复印件的身世,在这就先不曝了。

市海洋与渔业局:市民您好,感谢提问。根据属地化管理原则,我局将联合城阳区海洋与渔业局进行办理,并加强督导督办,及时将核查与处理结果反馈给您,为联系方便,请留下联系方式以便反馈。

网友:王局长:你好!五月到九月是黄渤海的禁渔期,可是在我市的某些农贸市场以及沿海的一些市场还是能看到偷捕的鱼虾在买。作为政府执法部门怎么来解决这个问题?

市海洋与渔业局:感谢您的建议,感谢关注我们的工作!为切实维护好青岛海域休渔期的良好秩序与安全稳定,我局开展了如下工作:

一是坚持海上查。组织辖区各区(市)中国渔政船艇轮翻出动,对违规出海作业渔船采取全面严防严控严打措施。二是坚持陆地巡。按时段节点及时派出执法人员每日到各个渔港码头包括团岛、小港码头在内的重点港湾进行陆岸巡查。三是港口码头堵。积极组织执法力量开展清湾清港扫海行动,在胶州湾湾口、小港、中苑、二中湾海域外侧分别安排了中国渔政执法船以及中国海监执法船等进行锚泊值守,加强值班封堵,实施海上不间断执法检查。四是发挥中国渔政船上安装的高频雷达和青岛海域(海岛)红外监控雷达作用,随时发现违规渔船,并组织执法力量查处违规行为。五是组织海上联合执法和交叉执法,共同对我市管辖海域存在的非法捕捞、违规卸鱼等行为及时查扣处理。自伏休至今,全市共查获130余艘涉嫌违规捕捞作业渔船。非常感谢您对青岛市海洋与渔业局工作的大力支持!我局执法举报受理电话为58897025。真诚希望您对我们的工作多提宝贵意见。

网友:墨水河入海口淤泥清理

领导好!墨水河治理已经接近完成,整体面貌焕然一新。但是入海口处的淤泥,一直没有处理,非常影响景观。请问咱们是否有治理淤泥的计划?谢谢!

市海洋与渔业局:网友你好!感谢你对我市胶州湾保护工作的关心。对于清淤问题,本着科学负责的态度,组织专家研究编制了《胶州湾底部清淤可行性论证调查研究实施方案》,研究表明:胶州湾是深入内陆的半封闭海湾,其底部海域是湾内水动力条件最弱的区域,易导致淤泥沉积,若清淤规模过小,对区域的水动力条件改善效果有限;若进行区域性清淤,工程量巨大,成本高昂,且该海域及周边沿岸区域属经济发达区,周边水产养殖、码头、桥梁以及海岸治理工程分布密集,清淤后会引发岸滩侵蚀、回淤速度加快以及海底生态系统破坏等一系列不确定的影响,从环境效益、清淤成本、协调难度等因素考虑,需慎重决策。

网友:女姑口跨海大桥以北滩涂未办理海域使用证和养殖证,西后楼的人在此养殖蛏子,骂人还打人。向城阳海洋局举报非法养殖,该局拿出一个证号是夏家庄的土地证复印件,说西后楼九十年代就将该片滩涂办了土地证,所以养殖合法。这事怎么破?

市海洋与渔业局:市民您好,感谢您的提问。根据属地化管理原则,我局将联合城阳区海洋与渔业局进行办理,并加强督导督办,及时将核查与处理结果反馈给您,为联系方便,请留下联系方式以便反馈。

网友:环湾海岸线非法养殖问题

在环湾滨海学校的附近的海岸线,有人用铁丝圈起来养殖海参,前几日去海边钓鱼还被人拦了下来。听说环胶州湾岸线有保护政策,不允许进行非法养殖。他们这样做应该算是非法养殖了吧,希望有关部门能管理一下,禁止这种行为。

市海洋与渔业局:市委市政府高度重视胶州湾保护工作,关于您反映的区域养殖海参问题,我局将尽快安排执法人员进行现场核查,并将核查与处理结果及时反馈给您,为便于联系,请留下联系方式以便反馈。我局执法举报受理电话为58897025。

网友:胶州湾国家海洋公园规划

领导好!请问胶州湾国家海洋公园已获批几年了,请问具体规划方案什么时候可以出台?谢谢。

市海洋与渔业局:网友您好!青岛胶州湾国家级海洋公园于2016年8月4日批复后,我局立即编制上报了《青岛胶州湾国家级海洋公园总体规划(2016-2025年)》,2017年12月19日已获得国家海洋局批复。目前,我市正在按照规划,组织开展海洋公园建设和保护工作。

网友:环胶州湾非法养殖海参

目前环胶州湾岸线保护已做的很好,但是瑞昌路立交桥下,原航务二公司岸线下面,有养殖海参,拉上围挡及铁丝网,请问是否合法?是否违背了胶州湾岸线保护要求?

市海洋与渔业局:市委市政府高度重视胶州湾保护工作,关于您反映的区域养殖海参问题,我局将尽快安排执法人员进行现场核查,并将核查与处理结果及时反馈给您,为便于联系,请留下联系方式以便反馈。我局执法举报受理电话为58897025。

网友:近海垃圾问题。一浴、六浴近海飘着好多生活垃圾。这些垃圾来自哪里?如何根治?

市海洋与渔业局:网友您好!近年来,我局加强了对青岛前海一线至石老人滨海澳门永利娱乐平台度假区的漂浮垃圾和海滩垃圾的监测,根据监测结果,监测海域内以长度小于10厘米的中小块垃圾为主,特大块垃圾极少。垃圾种类以人类活动产生的生活垃圾为主,占海洋垃圾总量的一半以上。2017年海洋垃圾密度较往年有所减少。根据《青岛市市容和环境卫生管理条例》规定公共区域近海岸边、滩涂垃圾由区(市)人民政府确定的市容和环境卫生行政主管部门或者街道办事处、镇人民政府负责。减少海滩和海上垃圾,需要大家共同努力,我们将与有关部门一道加大海洋环境保护宣传力度,努力营造共同守护蓝色家园的良好氛围。

网友:2017年,青岛交付给挪威的世界首座半潜式智能海上“渔场”,一次可养150万条三文鱼。这种超级渔场在国际属于什么水平?我国有这种规模的“渔场”吗?

市海洋与渔业局:网友,您好!这种超级渔场属于国际领先水平,是全球首个。目前我省日照市万泽丰集团借鉴挪威半潜式平台技术已建成并投入使用1处相似类型渔场。我市已建成11处海洋牧场,其中6处获批国家级海洋牧场示范区。下一步将充分发挥青岛海工装备制造业优势,努力打造新型海洋牧场生态示范区,将传统的海洋牧场注入时尚、澳门永利娱乐平台、文化等元素,将建设海洋牧场和资源增殖、休闲渔业、海上垂钓结合,打造现代化海洋牧场升级版。

网友:休渔期怎么抓违规出海渔船?有哪些手段?

市海洋与渔业局:网友您好!感谢您的建议,感谢关注我们的工作!近年来,我局为确保伏休执法常态化,切实维护好青岛海域休渔期的良好秩序与安全稳定:一是坚持海上查。组织辖区各区(市)中国渔政船艇轮翻出动,对违规出海作业渔船采取全面严防严控严打措施。二是坚持陆地巡。按时段节点及时派出执法人员每日到各个渔港码头包括团岛、小港码头在内的重点港湾进行陆岸巡查。三是港口码头堵。积极组织执法力量开展清湾清港扫海行动,在胶州湾湾口、小港、中苑、二中湾海域外侧分别安排了中国渔政执法船以及中国海监执法船等进行锚泊值守,加强值班封堵,实施海上不间断执法检查。四是发挥中国渔政船上安装的高频雷达和青岛海域(海岛)红外监控雷达作用,随时发现违规渔船,并组织执法力量查处违规行为。五是组织海上联合执法和交叉执法,共同对我市管辖海域存在的非法捕捞、违规卸鱼等行为及时查扣处理。自伏休至今,全市共查获130余艘涉嫌违规捕捞作业渔船。非常感谢您对青岛市海洋与渔业局工作的大力支持!

网友:日照海域环境好,而青岛海域脏乱差,请谈一谈青岛为什么不如日照。

市海洋与渔业局:您好!我局一直十分重视近岸海域的环境保护,每年围绕政府管理需求及社会公众关注的海洋环境热点问题,开展近岸海域的海洋环境监测,及时掌握管辖海域的环境状况。目前,共布设300多个站位,主要开展近岸海域海水环境、沉积物环境、生物多样性监测等。监测结果显示,青岛市近岸海域海水环境质量状况总体良好,98.5%的海域符合第一、二类海水水质标准,沉积物质量状况总体良好,海洋生物群落结构保持稳定。近年来,我市加强对海洋生态环境的保护力度,出台了胶州湾保护条例,在全市全面推行湾长制,明确了海湾保护6个方面26项工作任务,加强责任落实和考核验收,督促沿海区市政府加强沿岸环境整治工作。相信经过努力,我市的海洋生态环境将得到进一步改善。

网友:为什么不充分利用好浒苔?又该研究把它看成是一种财富。

市海洋与渔业局:网友您好!近年来,我市一直在加大技术投入,提高浒苔无害化处置和资源化利用水平,依托青岛海大生物集团,加大对浒苔资源化利用基地的技术创新和设备投入,提高浒苔的资源化利用水平,推动浒苔“变废为宝”。先后开发了浒苔叶面肥、有机肥、冲施肥、微生物菌肥,土壤调理剂、园林园艺肥料等浒苔肥料产品,共计18大类50余种,产品销售区域覆盖国内20多个省市自治区,并远销东南亚、中东、欧洲、韩国等20多个国家和地区。下一步,我们将进一步提升浒苔的无害化处置和资源化利用水平。

网友:你好,今年国家对政府相关部门进行机构改革请问咱们的海洋与鱼业部门到底划归属那个部门管辖。谢谢。

市海洋与渔业局:网友您好!感谢您对市海洋与渔业局工作的关心和支持!

关于您询问的机构改革问题,目前国家层面正在推进改革工作,省、市机构改革方案尚未出台,待方案出台后,相关部门会及时向社会发布。谢谢!

网友:请问:崂山沙子口渔人码头什么时候开建?作为一个国家级中心渔港那里环境太脏乱差了!

市海洋与渔业局:您好,渔人码头项目正在开展前期规划准备。目前,沙子口国家中心渔港港区内实行封闭管理,下一步将会同区市海洋与渔业部门,坚持问题导向,认真查找渔港管理存在的问题,进一步加强渔港的规范化管理。感谢您对海洋渔业事业的关心和支持。

网友:为什么青岛从10年前开始就闹浒苔。而在2008年之前,青岛却压根就没有闹过浒苔。

市海洋与渔业局:网友您好!我市近海的浒苔灾害是从2007年开始的。根据科研单位的研究和卫星遥感监测数据,我市近海的浒苔灾害是外源性的,它早期发生于黄海南部的苏北浅滩海域,从4月中旬至5月上旬在苏北浅滩区域产生后,受季风潮流影响,不断向北方向漂移,在漂移过程中不断生长,5月下旬至6月上旬进入山东所辖海域,并逐步影响我市,最终形成浒苔绿潮。下一步,将按照《海洋大型藻类灾害应急处置工作预案》,加大浒苔海上打捞和陆上清理力度,积极争取开展联防联控,进一步提升浒苔的无害化处置和资源化利用水平。


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册服务邮箱